
- А вот тут вы как раз и не правы. Моему сыну уже два года. И ращу я его сама.
- Уж не Андрея ли сын?
- Нет, к сожалению. Его двоюродного брата.
- Минуту, - остановил ее осененный новой мыслью Гордеев. - Вы говорите, что сын не его, а брата? А сидит, значит, он? А где же брат? Я имею в виду отца вашего ребенка.
- А черт его знает, где носит этого мерзавца! - с ненавистью ответила вдруг Лида. Даже слезы блеснули в глазах. - Я знать не желаю. Нет у него сына! И никогда не будет! Мой ребенок! Наконец-то и папа со мной согласился.
- Вон оно что, - вздохнул Юрий Петрович. - Ну и запутались же вы, дорогая моя...
- А я о чем? - жалобно произнесла она. - Так согласны?
- Давайте для начала родителя.
- Но платить все равно буду я!
- Слушайте, - поморщился он, - договаривайтесь с отцом сами. Лично мне все равно, кто из вас понесет деньги в кассу, а мне вручит положенный мне "микст".
- А что это такое?
- Наш профессиональный адвокатский термин. Исключительно для посвященных. Но вам, так и быть, объясню. "Микст" - значит, максимальное использование клиента сверх таксы. В некотором смысле - грабеж среди бела дня. Или на ночной дороге, как вам угодно. Непонятно? Тогда нате популярнее. По таксе ваше дело может стоить ну, к примеру, двадцать тысяч. В рублях. Но я назначаю сумму в долларах. Хотите - платите, не хотите - не надо. Зато и я не буду тоже стеснять себя в необходимых действиях, то есть ни на шаг не отступать от закона. Скажем, адвокат не имеет права вести самостоятельное расследование. А ведь мне наверняка придется. И раз самому нельзя, значит, позову знакомых мне частных сыщиков. Если, условно говоря, кому-то потребовалось посадить именно Андрея, а не подлинного виновника, то мне нужно будет найти этого "кого-то". А следователь прокуратуры и оперативники уже выложились по этому делу и возвращаться к новому расследованию не захотят. И заказчика, скорее всего, не назовут. Да их и не заставишь. А мне надо! Причем позарез. Но сам же я не могу туда нос совать, а? Чего будем с вами делать? Получается, я работаю на грани фола. Рискую. Зато и планку гонорара устанавливаю сам. В пределах разумного. И без хамства. Ясно теперь?
